0
Ваша корзина пуста!

Elektron FAQ - всё, что вы хотели знать о шведских машинках! Избранное

Оцените материал
(18 голосов)

Сегодня мы представляем вашему вниманию уникальный гид для начинающих электронных музыкантов, посвященный устройствам от шведской компании Elektron.

Если вы давно мечтаете писать и играть музыку "на железе", но не знаете, с чего начать, да и вообще думаете — "а стоит ли покупать железки или лучше обойтись хорошим компьютером?" — значит этот гид создан специально для вас. Итак, поехали!

Front alt2

Что такое Elektron?

Elektron — это шведская компания, занимающаяся производством необычных, полностью автономных устройств для электронных музыкантов.

Компания зародилась в далеком 1998 году и с тех пор успела создать множество по настоящему революционных устройств. Среди них — драм-машина Machinedrum с мощным синтезаторным движком и возможностью загрузки сэмплов, цифровой грувбокс Monomachine, полностью автономный паттерновый сэмплер Octatrack, мощный аналоговый грувбокс Analog Four, клавишный аналоговый синтезатор с секвенсором Analog Keys и современная аналоговая драм-машина с возможностью загрузки сэмплов Analog Rytm.

Уникальность устройств от электрон была по достоинству оценена многими мировыми звездами электронной сцены — найти такие машинки можно в сетапах Thom Yorke, Orbital, Zombie Nation, Skinny Puppy, Hot Chip, John Frusciante, New Order и многих других.

elektron

Что же такого особенного в устройствах от Elektron?

Главная особенность всех устройств от Elektron — это их уникальный секвенсор. Подавляющее большинство музыкальных инструментов, созданных для написания электронной музыки имеют очень простой секвенсор, в который можно записывать только нотные данные или данные о изменении различных звуковых параметров во времени.

Секвенсор Elektron устроен куда сложнее и интереснее — в него можно записать не только нотные данные или автоматизацию, но и команды по смене сэмплов, изменения параметров эффектов или темпа и так далее. При этом, музыкант имеет прямой доступ к изменению этих данных, да и любых других музыкальных настроек прямо во время воспроизведения, что очень важно в современной электронной музыке!

youngman gear

Впрочем, дело не только в секвенсоре. Каждое из устройств от Elektron — это небольшая, полностью самодостаточная вселенная, включающая все необходимое для создания полноценных треков с удобным и приятным управлением, которое позволяет музыканту сочинять богатые и насыщенные электронные композиции и исполнять их вживую!

Подобные устройства от других производителей чаще всего грешат излишней навороченностью и сложностью, либо наоборот являются простыми, но достаточно примитивными и однообразными. Инженерам Elektron удалось совместить оба вышеуказанных достоинства — устройства от шведов одновременно сочетают мощнейший функционал и удобное управление!

Header

Все это конечно хорошо, но зачем покупать Elektron если есть компьютер и Ableton?

Очень просто — чтобы начать, наконец, играть электронную музыку а не писать ее мышкой. Любой настоящий специалист всегда отдаст предпочтение удобному узкоспециализированному инструменту перед «швейцарским ножом». И если сводить музыку или писать саундтреки все же удобнее на компьютере, то играть ее гораздо приятнее на специальном музыкантом инструменте! Так вот, устройства Elektron и есть такие инструменты – познакомившись с их устройством и немного привыкнув к приемам работы с ними, вы уже вряд ли когда-нибудь захотите возиться с midi-контроллерами и прочими «швейцарскими ножами».

К тому же, что немаловажно, любой современный «электрон» легко и непринужденно подключается к компьютеру с помощью специального VST-плагина Overbridge! В этом режиме шведские машинки могут работать как самые обыкновенные VST-плагины — они подгружают необходимую информацию при загрузке DAW-проекта, отвечают на все изменения софтовых контроллеров и автоматизацию, передают многоканальный аудиосигнал по usb-порту и т.д.

04-Routing assign

А как же ограничения? Ведь здесь не так уж и много возможностей по сравнению с компьютером?

Это верно, но поверьте — для создания полноценных «качевых» треков нужно не так уж и много. Собственно, главное что нужно — это удобство. Любой из инструментов от Elektron — это своеобразный «рабочий стол» музыканта, на котором удобно размещены все самые нужные инструменты. В отличие от работы с DAW и контроллером, здесь все заранее настроено для быстрого и удобного доступа ко всем необходимым функциям в одно-два нажатия кнопок.

maxresdefault

Для какой музыки подойдут грувбоксы Elektron?

Конечно, писать симфонические полотна или джаз на электронах не очень удобно, но они придуманы не для этого. Elektron — это в первую очередь машинки для яркой, плотной, ритмичной электронной музыки — они идеально подойдут как для создания коммерческого house или techno, так и для музыки с «ломаной бочкой», retrowave, chill-out, future bass, ambient и экспериментальных жанров. Также, «электроны» прекрасно впишутся в любой современный музыкальный коллектив, подчеркнув его звучание яркими электронными партиями.

Elektronsoben60cm

Какое из устройств Elektron выбрать?

Здесь все зависит от ваших задач и предпочтений. Подумайте, какая музыка вам больше нравится, какие приемы в ней используются чаще всего? Сэмплы, плотные синтезаторные партии в аналоговом стиле или мощные пробивные биты? Определившись с этим вопросом, вы без труда сможете выбрать один или несколько электронов на свой вкус.

Самым универсальным из устройств от Elektron считаеттся Octatrack — так как это сэмплер, сюда можно залить вообще все что угодно.

 

Далее следует Analog Rytm. Здесь тоже есть секция сэмплинга, правда возможностей работы с ними чуть меньше — зато намного интереснее звучат эффекты, а аналоговые барабанные движки можно использовать для создания суперсовременного техно!

 

Analog Four понравится тем, кто любит звучание аналоговых синтезаторов — мягкий плотный аналоговый звук, утопающий в глубоких пространственных эффектах — все что нужно для создания актуальной и современной музыки в стилях minimal, elektronika, synthwave, techno и других.

 

Ну а тем, кто не мыслит свою жизнь без ярких аналоговых соло стоит обратить внимание на синтезатор Analog Keys.

 

contact2

Где можно купить Elektron?

Купить любые устройства от компании Elektron можно у официального дистрибьютора Elektron в России — магазина MusicMag!

Здесь вы найдете самые приятный цены на шведские машинки и комплектующие к ним + полное гарантийное обслуживание! Магазин постоянно проводит различные распродажи и объявляет специальные акции на продукцию Elektron — так что купить новый грувбокс по невысокой цене очень просто! Ну а постоянным клиентам магазин предлагает специальные скидки и распродажи, а также множество других приятных сюрпризов.

Прочитано 9901 раз Последнее изменение Четверг, 22 декабря 2016 21:19

Добавить комментарий