0
Ваша корзина пуста!

Звуковая карта для домашней студии

Оцените материал
(1 Голосовать)
Сегодня практически в каждой студии звукозаписи, будь то профессиональная или небольшая домашняя студия, имеется компьютер. Сегодня мощности процессоров позволяют даже новичкам создавать фонограммы приличного качества, выполняя все операции в компьютере без участия дорогостоящих приборов обработки и внешних звуковых модулей. Конечно можно долго спорить о том, что лучше – железо или виртуал, но все же раньше о сегодняшних возможностях компьютерных систем можно было только мечтать. Но одного компьютера для студийной работы все же недостаточно. Для того чтобы создать приличный материал, его необходимо качественно записать, а так же качественно слышать, а встроенные звуковые карты с этим не справляются, так как подходят больше для разговора по скайпу. Потому любому музыканту или звукорежиссеру нужна хорошая звуковая карта . Данная статья предназначена для того чтобы сориентировать новичков в правильном в выборе.

Звуковые интерфейсы делятся в основном на PCI, USB , FireWire :

PCI аудиоинтерфейс – это звуковая плата, которая вставляется в PCI – разъем внутрь вашего компьютера, так же как и любые другие компьютерные устройства. Некоторые из них имеют отдельный внешний блок, в котором могут быть предусилители, контроллеры и индикаторы.

Наиболее удачные модели на сегодняшний день :

ESI JuliaESI Julia - эту звуковую плату можно встретить во многих домашних студиях, она давно зарекомендовала себя как качественный и надежный интерфейс. Интересная особенность звуковой карты ESI JULIA заключается в ее особенности легко трансформироваться под несимметричные RCA входы и выходы, всего лишь перевернув планку и разъем.
INFRASONIC  QUARTETInfrasonic Quartet -это одна из самых привлекательных звуковых плат в своем ценовом диапазоне, имеет 2 аналоговых входа и два аналоговых выхода. Поддерживает разрешение до 24 Бит / 192 кГц.
Creative_Professional_E-Mu_0404Creative Professional E-Mu 0404 - это недорогая звуковая карта. Отличный выбор для новичков. Поддерживает разрешение до 24 бит/192 кГц.
USB – один из самых популярных способов подключения звуковых интерфейсов. Огромным плюсом является – простота подключения и мобильность. USB порт имеется в каждом компьютере. Некоторые из устройств размером не более пачки сигарет, например Apogee One :

Apogee OneApogee One - это звуковой интерфейс, который можно взять с собой куда угодно. Неплохо оцифровывает сигнал с трех источников - микрофонного входа, инструментального входа и встроенного электретного микрофона. Поддерживает разрешение до 24 Бит / 48 кГц

Так же среди недорогих USB моделей можно выделить :

Creative Professional E-Mu 0202 USBCreative Professional E-Mu 0202 USB - один из самых популярных аудиоинтерфейсов. Имеет микрофонный и инструментальный входы, поддерживает разрешение до 24 Ьит/192 кГц
Lexicon LambdaLexicon Lambda - имеет высококачественные предусилители, фантомное питание, 4 аналоговых входа и два выхода. Разрешение до 24 Бит/48 кГц.

FireWire – самый скоростной способ подключения интерфейса к компьютеру. Главное достоинство – высокая надежность и скорость передачи данных. Из недорогих FireWire аудиоинтерфесов можно посоветовать :

INFRASONIC DEUXInfrasonic Deux - один из самых популярных FireWire интерфейсов. Имеет на борту 2 аналоговых входа, и 4 аналоговых выхода. Отличное соотношение цена/качество. Поддерживает разрешение до 24 бит / 96 кГц

ECHO AudioFire  2Echo AudioFire 2 - небольшой FireWire аудиоинтерфейс, обеспечивает высокий динамический диапазон, имеет 2 аналоговых входа и 2 аналоговых выхода, поддерживает разрешение до 24 Бит/96 кГц

Esi DualFireEsi DuaFire - аудиоинтерфейс, который стоит немного дороже, но зато имеет встроенный микрофонный преамп и фантомное питание для конденсаторных микрофонов, а так же 2 аналоговых входа и 4 аналоговых выхода. Поддерживает разрешение 24 Бит / 96 кГц

При выборе звуковой карты или интерфейса, необходимо учитывать требования тех источников сигнала, которые вы будете использовать. Если вы собираетесь подключать конденсаторный микрофон прямо в звуковую карту, то вам необходим встроенный высококачественный микрофонный усилитель, а так же фантомное питание микрофона. Для подключения гитары прямо в интерфейс, необходим инструментальный вход, с высоким сопротивлением. Есть так же специализированные интерфейсы, созданные специально для гитаристов. Например :


LINE 6  Toneport UX1 Mk2LINE 6 Toneport UX1 Mk2 - это USB аудиоинтерфейс с процессором эффектов для гитаристов. Поддерживает разрешение до 24 Бит / 96 кГц. Множество эмуляций гитарных комбо и гитарных эффектов.

Native Instruments Guitar Rig MobileNative Instruments Guitar Rig Mobile - аналогичный интерфейс для гитаристов.Поддерживает разрешение до 24 Бит/192 кГц. В комплекте есть знаменитая программа Native Instruments Guitar Rig

Выбирая интерфейс, нужно определиться, будет ли он использоваться только в студии, или путешествовать вместе с вашим ноутбуком. В мобильных устройствах чаще всего меньше выходов и входов и более простые преобразователи сигнала, но зато вы сможете работать где угодно и в любых ситуациях. Обычно такие карты не требуют дополнительного питания, вам нужно только лишь включить провод в лэптоп, и вы уже готовы к новым творениям. Стационарные устройства обычно более функциональны, и имеют более качественные преобразователи. MusicMag желает вам удачного выбора, и творческих успехов.

Прочитано 22812 раз Последнее изменение Понедельник, 05 апреля 2010 17:22

Добавить комментарий