0
Ваша корзина пуста!

M-Audio Fast Track

Оцените материал
(0 голосов)

M-Audio FAST TRACKНедорогой аудио-интерфейс для работы с Pro Tools

M-Audio производит полный набор устройств для записи и воспроизведения, но больше всего она известна благодаря производству высококачественных, недорогих решений для записывающихся музыкантов, а также тому, что фирма является единственным поставщиком устройств, работающих с программами записи Pro Tools, кроме самой фирмы-разработчика - Avid/Digidesign.

Mackie достигли соглашения с Avid по поводу некоторых их микшеров, но если вы ищете недорогой путь работы с Pro Tools, M-Audio это ваш шанс. Все интерфейсы M-Audio, работающие с Pro Tools, также работают с другими Native программами (Cubase, SONAR, Logic, GarageBand и т. д.).

С усовершенствованием и началом продаж интерфейса младшей серии Fast Track, M-Audio предлагает самое дешевое возможное решение для работы в Pro Tools. В комплект поставки включено не только само устройство, но и версия программы под названием Pro Tools Essential. Разница с другими версиями Pro Tools – в количестве треков доступных для записи и других ограничениях, сама среда и рабочий процесс сохранены полностью. Если вам нужен простой и дешевый интерфейс, обратите внимание на Fast Track. Если вы также хотите добавить в свой инструментарий Pro Tools, то Fast Track это то, что нужно.

ОБЗОР

M-Audio Fast Track это переработка более раннего устройства с тем же названием. Сохранена специфика записи, усовершенствованы предусилители, ручки с передней панели перенесены наверх, добавлено фантомное питание для работы с конденсаторными микрофонами, сделан ряд улучшений внешнего дизайна. Как и предшественник, новый Fast Track это устройство с двумя входами и двумя выходами, то есть, записывает и воспроизводит 2 канала аудио одновременно. Это идеально для певца / автора песен, которому нужно записать голос (через микрофонный разъем XLR) и гитару (через 1/4 " джек). Хорошей новостью для гитаристов будет высокий входной импеданс на гитарном входе - стандартный 1 мОм, который устройства для гитары предпочитают для прямого подключения инструмента с пассивными датчиками. Конечно, вход воспринимает и другие сигналы с той же эффективностью (подзвученная акустическая гитара, педаль, процессор).

M-Audio FAST TRACKFast Track питается от той же шины USB, через которую передает сигнал. В комплект входит USB кабель 1,8 м. Очевидно, что это идеально для портативной системы, т.к. устройство не больше педали и помещается в карман пальто или куртки. Отдельное внешнее питание не требуется, всего лишь с ноутбуком и Fast Track вы можете записываться и делать многодорожечные аранжировки где угодно.


ОПЦИИ

Взгляд на переднюю, верхнюю и заднюю панели устройства скажет вам все о его функциональности. Спереди два входа: один для микрофонов (как динамических, так и конденсаторных) и один для гитары. Там же расположен выход для подключения наушников. Говоря о мониторинге, нужно упомянуть, что Fast Track включает функцию Direct Monitor, позволяющую слушать гитару и микрофон прямо с устройства, без ожидания прохождения сигнала через компьютер и его обратного вывода. Добавление сигнала к уже записанным в программе трекам таким способом устраняет аппаратную задержку. Это значит, что вы можете играть и петь под записанный материал, не беспокоясь об отставании. Светодиодные индикаторы на передней панели содержат индикатор включения 48V (индикатор включенного фантомного питания, кнопка включения которого расположена сзади), два индикатора клиппинга / сигнала (по одному на канал), показывающих наличие / перегрузку сигнала, и индикатор включения питания.

Сверху три ручки: входной уровень микрофона, входной уровень гитары, уровень выхода. Это все и так довольно понятно, но расскажем слегка подробнее: первые две помогают настроить громкость гитары и микрофона. Нужно плавно вывести уровни вверх, пока гитара и голос не начнут перегружаться (слушая и глядя на светодиоды), а потом чуть уменьшить уровень (повернуть ручки чуть назад). Когда входные уровни настроены, используйте ручку уровня выхода как общую громкость объединенного сигнала голоса и гитары. Теперь нужно проверить в программе записи, не выходит ли сигнал за границу красной зоны. Верхние ручки большие и сплошные, простые в обращении, гладкие и с хорошим откликом, позволяющие делать быструю и точную подстройку на ходу.

На задней панели – вышеупомянутый выключатель фантомного питания (необходимый для конденсаторных микрофонов), USB-разъем (дающий связь с компьютером и питание), правый и левый линейные выходы в виде RCA-разъемов, через которые можно подключить внешние мониторы.

PRO TOOLS ESSENTIAL

Pro Tools EssentialБольшинство устройств сейчас идут в комплекте с облегченной версией программы от стороннего разработчика, обычно это Ableton Live или Cubase. Но Fast Track включает особую марку Pro Tools под названием Pro Tools Essential, разработанную для работы с младшими сериями устройств M-Audio. Pro Tools Essential это шаг между Pro Tools M-Powered (для высококлассных аппаратов M-Audio) и Pro Tools LE (для устройств фирмы Avid/Digidesign), но работает он так же, как и его старший брат, по виду и по ощущению. Специфические ограничения включают число треков (16 аудио, 8 MIDI, 8 инструментов), эффектов (3 ячейки на трек), инструментов (8) и отсутствие возможности добавить во все это дополнительные инструменты или эффекты. Но с коллекцией эффектов, включающей компрессор, эквалайзер, реверберацию, задержку, хорус, флэнжер / фейзер и более 60 виртуальных инструментов (клавишные, струнные, басы, ударные), Pro Tools Essential предлагает более чем достаточно для записи полноценных композиций. Встроенные инструменты довольно неплохи, они взяты из набора фирмы Avid. Это реалистичные гитары, басы, ударные, деревянные и медные духовые, клавишные – более чем достаточно для создания песен с универсальной инструментовкой.

PRO TOOLS И АППАРАТНЫЙ КЛЮЧ

Политика фирмы Avid предполагает необходимость использования утвержденных ею устройств при подключении к компьютеру, чтобы работать в Pro Tools. Многие жалуются, что это неудобно для переносных систем или при сочинении с использованием лупов и редактировании треков в самолёте. И Avid выпустили интерфейс размером с флэшку - Mbox 2 Micro. Он разрешает запускать Pro Tools LE, хоть и не позволяет записывать в ней. Но Mbox 2 Micro стоит дороговато, притом, что Fast Track стоит примерно в два раза дешевле. Конечно, Fast Track более громоздкий, чем Micro и Fast Track запускает Essential, в то время как Micro использует более мощную LE-версию Pro Tools. Но размер и вес Fast Track это небольшие минусы. И с Fast Track можно записывать в Pro Tools - кое-что, что не позволяет Micro. Так что, если вам придется работать в совсем походных условиях, сделайте что можно с недорогим Fast Tack, а потом загрузите проект, сделанный в Essential, в LE или HD-версию программы.

О ХАРАКТЕРИСТИКАХ

Fast Track может записывать звук как на частоте 44.1, так и на 48 кГц и в 16- или 24-битном разрешении. Это позволяет работать со звуком качества CD и выше. Усовершенствованные предусилители, по мнению экспертов, лучше старых версий, и очень хороши в этой ценовой категории: прозрачные и не шумные, если не перекручивать уровни. Кроме отсутствия MIDI ввода / вывода, есть ограничение в невозможности записывать стереосигнал. Входы это единственный путь в устройство, а у Fast Track один моно-джек для гитары и один моно-XLR микрофонный вход. Пока вам не нужно большего, все в порядке. Для многих задачь этого вполне достаточно. Программа естественно поддерживает стерео, и можно импортировать стерео-треки в Pro Tools Essential и включать их через Fast Track, просто нельзя записать их со входов.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Работать с Fast Track очень легко. Как только вы подсоединились и включили / выключили фантомное питание, почти не нужно касаться передней панели. Все крутится наверху, что очень удобно, когда устройство на столе, а вы стоите. Если отключить прямой мониторинг, то можно слушать материал сразу с эффектами Pro Tools, терпя небольшую задержку (можно подгонять размер буфера в программе, немного смягчая ее). Но как только звук настроен, лучше снова включить Direct Monitoring для записи, наложения или аккомпанемента, не трогая кнопку, пока не понадобится сделать новый звук.

Гитарный звук, сделанный с Fast Track и Pro Tools Essential большой, сочный, полнозвучный – благодаря эффектам Essential-версии Pro Tools: D-Verb, AIR-генерированный хорус, флэнжер, фейзер и плагин SansAmp PSA-1. Программная панель управления Fast Track дает пользователю такую же среду, как и высококлассные продукты: 44.1 кГц/24 бит или 48 кГц/24 бит. Хорошее качество в принципе необязательно для создания проектов с ходу или просто сохранения идей песен. Радует также компактность прибора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Связка из обновленного Fast Track (с улучшенными ручками, усовершенствованными предусилителями и добавлением фантомного питания для конденсаторных микрофонов) и Pro Tools Essential создает идеальную мобильную студию. Fast Track сам по себе прочен и достаточно компактен, чтобы быть совсем незаметным в рюкзаке, сумке для ноутбука или кармане. С окном в мир Pro Tools - Pro Tools Essential – у вас есть способ стать лучше как студийный артист, даже если вы не записываетесь. При низкой цене, это не только лучшая сделка с Pro Tools, которую можно получить, но также и один из лучших мобильных высококачественных аудио-интерфейсов на сегодняшний день.

Прочитано 6765 раз Последнее изменение Понедельник, 07 марта 2011 12:20

Добавить комментарий