0
Ваша корзина пуста!

Novation Nocturn - мобильный контроллер.

Оцените материал
(0 голосов)
Novation NocturnКонтроллер Novation Nocturn относится к компактным контроллерам. Основные плюсы устройства - это светодиодная подсветка уровней и новая технология Automap Universal 2.0.
Технические характеристики:
  • назначаемые вращающиеся энкодеры: 8 энкодеров с бесконечным вращением, сенсорные, подсвеченные по кругу;
  • функция Speed Dial: бесконечное вращение, LED-подсветка;
  • назначаемые кнопки: 8;
  • назначаемый кроссфейдер: 1 x 45мм;
  • системные кнопки: «Learn», «View», «Page+» и «Page-»;
  • групповые кнопки: User, FX, Inst, Mixer;
  • интерфейсные дата порты: 1 x USB MIDI;
  • размер: ширина=239 мм, высота=137мм, глубина=18-28мм;
  • вес: 0,5 кг.


  • Комплектация скромная: диск с драйвером, очень краткий мануал и USB-провод. (бумажная реклама с другими продуктами от Novation и Focusrite не в счет).
    Мануал настолько краток, что после установки драйвера с диска Nocturn невозможно понять - работает ли Nocturn? Софт не сообщает - подключен ли Nocturn, а в мануале нет пошаговых инструкций, из которых визуально можно было бы понять, как контроллер должен работать.
    После скачивания драйвера с сайта, контроллер заработал. Производитель рекомендует скачать видеоролики, где наглядно показано, как работать с контроллером. Даже тем, кто не знаком с английским языком, их все равно нелишне будет посмотреть.

    Технология Automap Universal 2.0

    Суть технологии заключается в том, что вы указываете набор VST и VSTi, которыми хотите управлять через Nocturn. Также заявлена поддержка RTAS- и TDM-плагинов.
    В списке плагинов выбранные VST/VSTi продублируются с пометкой "Automap".
    В панели управления Automap все контроллеры назначаются автоматически. При этом подписи по дефолту берутся из плагина, все сразу наглядно видно.
    Панель управления Automap можно сделать как непрозрачной, так и прозрачной. Помимо этого можно задать и ее размер, минимальный с четко различимыми шрифтами – 450 х 300 пикселей. Таким образом, если возникнет желание помузицировать в дороге с сабноутом (ноутбуком с экраном в 7'-10', с низким разрешением) то проблем не будет - все уместится на экране.
    В теории, с Automap все отлично: нужно указать VST/VSTi, и все будет назначено автоматически. На практике, нет различий между кнопками и вращающимися контроллерами. В итоге, кнопки могут назначаться на энкодеры, и наоборот. И после автозаполнения нужно редактировать назначение вручную.

    У производителя получился отличный контроллер, и притом за демократичную цену с высоким соотношением цена / качество. Фактически у Nocturn нет конкурентов, ближайший бюджетный контроллер с энкодерами BCR2000 сильно отличается по форм-фактору. Основное преимущество у Nocturn - это компактность, что важно в домашних условиях в ограниченном пространстве, либо в поездке с ноутбуком. Стоит отметить отличное ПО в виде Automap, с помощью которого Nocturn в работе близок по удобству к более дорогим контроллерам с ЖК-экранами. Как и ожидалось, Nocturn действительно можно считать успешным и удачным продуктом. Впечатления от знакомства с контроллером только положительные, несмотря на отсутствие человеческого мануала в комплекте.
    Прочитано 3405 раз Последнее изменение Суббота, 30 июля 2011 20:10

    Добавить комментарий