0
Ваша корзина пуста!

Видео-обзор и демо нового звукового модуля Roland Integra-7

Оцените материал
(0 голосов)
Автор MusicMag Вторник, 16 октября 2012 21:11;
Опубликовано в Синтезаторы и сэмплеры;
Видео-обзор и демо нового звукового модуля Roland INTEGRA-7
Звуковой модуль Roland INTEGRA-7 - 3D видео-обзор и демо от MusicMag TV.

MusicMag представляет видео-обзор и демонстрацию возможностей нового синтезаторного звукового модуля Roland INTEGRA-7



Вся фоновая музыка, использованная в видео-сюжете, записана при помощи звукового модуля Roland INTEGRA-7

MusicMag представляет 3D видео-обзор и демонстрацию возможностей нового синтезаторного звукового модуля Roland INTEGRA-7


 

Roland INTEGRA-7: Звуковой синтезаторный модуль с поддержкой SuperNATURAL технологии

Integra-7, это синтезатор, вне всяких сомнений. Но не обыкновенный. Даже не влезая в железные дебри тон-генераторов и процессорной обработки, можно увидеть важные отличительные признаки, присущие этому аппарату.

Первое, что бросается в глаза, - это отсутствие традиционного однотембрального режима. Для огромного количества цифровых синтезаторов давно уже стало привычным разделение на два исполнительских режима, Patch и Performance (в терминологии Roland). Первый режим работает с одним каналом MIDI и допускает использование только одного тембра (пэтча, голоса, программы, - у разных производителей обозначения различаются). Второй режим – мультитембральный, который, собственно, и стал в свое время причиной появления синтезаторов типа "рабочая станция".

Так вот, INTEGRA существует, так сказать, в "перманентном перфомансе", то есть, мультитембральном режиме. Разумеется, никто не запрещает использовать ее и как однотембральный источник, например, подключив обычную MIDI-клавиатуру и работая по одному (любому) каналу. Но в то же время, просто подав команды по другим каналам MIDI, вы можете извлечь одновременно большее количество звуков, - все они уже "сидят" и ждут на местах, в каждой из шестнадцати частей. Не нужны никакие переключения режимов, соответственно, никакие настройки эффектов не слетят (на что часто жалуются начинающие пользователи), да и логика управления синтезатором в процессе работы остается единообразной, что тоже немаловажно.

Вторая отличительная особенность видна на задней панели. Это восемь звуковых выходов. Со времен Roland TR-808 или Yamaha-TX-802 такого количества выходных разъемов у синтезаторов практически не встречалось. (А вот аппаратов с четырьмя или шестью выходами выпущено довольно много). Звук любого трека (то есть, любой части мультитембральности) можно назначить на любой из этих выходов. Причем, для вывода можно выбрать или один из восьми выходов в моно, или одну из четырех стереопар, образованную все теми же восемью физическими разъемами. С этой точки зрения INTEGRA-7 представляет собой замечательный студийный агрегат, разрешающий внешнее микширование.

Ну и, наконец, третья особенность – процессор пространственной обработки. Правда, не вполне ясно, для чего предназначена "Самая Главная Конфигурация", когда шесть дополнительных аналоговых выходов модуля скоммутированы с индивидуальными акустическими системами, расставленными в помещении соответствующим образом. Это ведь не Dolby Digital, здесь нельзя записать один многослойный цифровой файл и прослушивать его на любом совместимом оборудовании.

В данном случае распределенный аналоговый сигнал приходит на шесть независимых выходов, каждый из которых соединен со своей акустической системой. Воспроизвести созданную пространственную фактуру можно только с помощью самого синтезатора, и никак иначе. Или, как вариант, синхронно записав сигнал со всех аналоговых выходов в многодорожечный рекордер. Но с какой целью? Навскидку можно предположить, что такая конфигурация будет полезна при живом исполнении музыки в музыкальных клубах. Там несложно осуществить соответствующую коммутацию и добиться нужного эффекта. В производстве кинофильмов такое решение явно уступает традиционному цифровому оборудованию, а для домашних развлечений выглядит громоздким. Одно дело – петь караоке, и совсем другое – подготавливать и исполнять в семейном кругу музыкальные композиции в формате 5.1. К высокотехнологичным развлечениям мы уже привыкли, но здесь-то подразумевается уже высокопрофессиональное. Впрочем, такие профессионалы есть всегда.

Этот же процессор пространственной обработки можно использовать и в двухканальном режиме, что, на мой взгляд, может оказаться даже более практичным. На обычную выходную стереопару поступает эмуляция пространственного сигнала, где каждый звуковой источник (каждая часть мультитембральности плюс внешний звук, приходящий на входные аудиоразъемы, - всего 17 каналов) имеет свою локализацию в пространстве по двум направлениям: влево-вправо и вперед-назад. Кроме того, каждый звуковой источник имеет регулируемую ширину образа. Скажем, играя звуком флейты, вы можете оставить ее условно точечным источником звука, как ей и полагается, или же "растащить" в пространстве так, чтобы слушателю она казалась размером со шкаф, или же заполняла собой половину сцены.

В этом случае, готовя какой-либо микс, вам не придется разводить инструменты по панораме, а затем изменять глубину сцены при помощи эквалайзеров, реверберации, задержки и иных типов обработки. Всю работу сделает процессор Motional Surround, а вам потребуется лишь открыть на дисплее "сцену" и визуально разместить на ней каждый звуковой источник.

Если же вы собираетесь имитировать музыканта, перемещающегося по сцене во время выступления, то можно составить и динамическую сцену, в которой источники звука будут свободно перемещаться в виртуальном пространстве. Но для этого придется вовлечь в работу персональный компьютер, поскольку потребуется запись автоматизации, для чего необходим программный секвенсор и отдельный программный модуль.

А чтобы составление пространственных сцен не наскучило, инженеры Roland под завязку нагрузили аппарат различными звуками. Здесь есть все инструменты, которые могут потребоваться для исполнения музыки, как акустические, так и синтетические, а также их бесконечные вариации и комбинации. Вообще, во внутренней памяти находится практически вся коллекция звуков, в разные годы составлявшая основу мультитембральных синтезаторов Roland серий JV, XP, XV и их расширений, - только в несколько переработанном виде. Кроме этого, как уже упоминалось выше, модуль заполнен огромным количеством пэтчей из библиотек формата SuperNatural, который позволяет передавать характер извлечения звука, присущий тому или иному музыкальному инструменту.

Спецификация:

Секция звукового генератораМаксимальная полифония
128 голосов (зависит от загрузки звукового генератора)
Мультитембральность 16 частей
Звуки
SuperNATURAL Акустические инструменты SuperNATURAL Синтезаторы SuperNATURAL Барабаны PCM Синтезаторы PCM Барабаны * совместимые GM2 звуки включены.
Виртуальных расширений
4 слота * Следующие наборы загружаются из внутренней памяти в 4 виртуальных слота. SRX Серия (12 карт) SRX-01 Dynamic Drum Kits SRX-02 Concert Piano SRX-03 Studio SRX SRX-04 Symphonique Strings SRX-05 Supreme Dance SRX-06 Complete Orchestra SRX-07 Ultimate Keys SRX-08 Platinum Trax SRX-09 World Collection SRX-10 Big Brass Ensemble SRX-11 Complete Piano SRX-12 Classic EPs Расширенные SuperNATURAL звуки (6 единиц) ExSN1 Ethnic ExSN2 Wood Winds ExSN3 Session ExSN4 A.Guitar ExSN5 Brass ExSN6 SFX Расширенные высококачественные PCM звуки (1 единица) ExPCM HQ GM2 + HQ PCM Sound Collection * SRX Серия и расширенные SuperNATURAL звуки используют один слот на одну единицу. * Расширенные высококачественные PCM Звуки используют все четыре виртуальных слота.
Эффекты
Мульти-эффекты: 16 эффектов, 67 типов Поканальный эквалайзер: 16 Секция ударных COMP+EQ: 6 Motional Surround Хорус: 3 типа Реверб: 6 типов Мастер EQ
Дисплей
256 x 80 точек графический LCD (with backlit)
Разъемы
Наушники джек (стерео 1/4 ) Вход джек (L, R) (1/4, передний) Вход джек (L, R) (1/4, задний) Выход A (микс) джек (L, R) (1/4) Выход A (микс) джек (L, R) (XLR) Выход B (L, R) (1/4-inch phone type) Выход C (L, R) (1/4-inch phone type) Выход D джеки (L, R) (1/4-inch phone type) Цифровой выход джеки (коаксиальный) MIDI разъемы (IN, OUT, THRU) USB порт для компьютера (Audio/MIDI) USB порт для флэш карт AC кабель
Потребляемая мощность 18 W
Аксессуары
Руководство пользователя DVD диск (SONAR LE) Шнур питания
Ширина
481 мм
18-15/16 см
Глубина
262 мм
10-6/16 см
Высота
89 мм
3-9/16 см
Вес
3.9 кг

 

Прочитано 4664 раз Последнее изменение Понедельник, 30 декабря 2013 09:51

Добавить комментарий