0
Ваша корзина пуста!

Novation Circuit - новый компактный грувбокс Избранное

Оцените материал
(4 голосов)

Первая информация о том, что компания Novation готовит что-то новенькое, появились еще пару недель назад. Сегодня завеса тайны была открыта – новое устройство оказалось компактным грувбоксом, получившим название Novation Circuit.

Внешне прибор очень похож на привычный нам всем Launchpad, однако, под цветными кнопочками он скрывает начинку, позволяющую создавать электронные треки в полностью автономном режиме.

Novation-Circuit-Age-of-Audio1

Синтезаторный движок

Синтезаторный движок Novation Circuit основан на классическом движке Nova, звучание которого знакомо нам по синтезаторам Ultranova и Mininova. Движок имеет две 6-голосных синтезаторных части с огромным количеством разнообразных звуковых пресетов, готовых к моментальному использованию. Пока не ясно, можно ли будет создавать свои собственные звуки, однако мы может управлять отдельными параметрами тембра с помощью энкодеров устройства.

Novation Circuit имеет и встроенную 4-голосную драм-машину, основанную на воспроизведении сэмплов. Некоторые из параметров барабанных звуков, например decay или pitch, также могут быть отрегулированы с помощью энкодеров.

Секвенсор

Секвенсор инструмента основан на технологиях, применявшихся при создании контроллеров launch-серии, и, потому, является достаточно гибким и необычным инструментом.

Итак, паттерн грувбокса Novation Circuit представляет собой матричное пространство, очень похожее на рабочую среду Ableton. На мысли об Ableton наводят не только цветные пэды, но и принцип работы секвенсора. Например, Novation Circuit, как и легендарная DAW, позволяет осуществлять независимый контроль над клипами каждой из дорожек. Кстати, каждой из дорожек секвенсора здесь отведено 8 «клипов» с регулируемым количеством шагов (1-16) для синтезаторных дорожек и статичным (16 шагов) для барабанных треков. При этом, одновременно может звучать любое количество клипов! Это обозначает, что в пределах одного паттерна, используя только одну дорожку, мы можем запрограммировать как восемь 16-шаговых клипов, так и, например, два 64-шаговых, или вообще один 128-шаговый клип! Какие именно клипы будут воспроизводиться, зависит от нас. Подобный функционал имеет каждая дорожка.

circuit-detail

Барабанные части Novation Circuit также содержат по 8 клипов в каждой, однако каждая часть будет управлять сразу 2 барабанными звуками. Естественно, каждый барабан при этом имеет отдельную секвенцию, но активируются и редактируются эти эти секвенции одновременно.

Кстати, о редактировании. Novation Circuit поддерживает как шаговый ввод данных (пэды при этом выполняют функцию секвнесора), так и запись в реальном времени. Для записи звуков синтезатора используется небольшая виртуальная «клавиатура» расположенная в верхней части матричного пространства. Клавиатура имеет кнопки сдвига октав, поддерживает 2-октавный режим, и 16 различных ладов.

Естественно, секвенсор поддерживает запись автоматизации. При этом, индикаторы энкодеров параметров будут изменять силу света, отображая автоматизированные данные.

novation-circuit-patterns

Эффекты

Теперь об эффектах. Во-первых, каждая из дорожек синтезатора имеет встроенный sidechain-компрессор с 7 алгоритмами. Компрессор работает на основе триггеров первой барабанной дорожки и позволяет создавать классический панч-эффект.

Также имеется 2 мастер эффекта (Reverb и Delay) с индивидуальными регулировками посыла для каждой дорожки. Регулировать параметры эффектов нельзя, однако можно выбрать один из заранее запрограммированных алгоритмов – 16 типов для дилэя и 8 для ревербератора.

Кроме того, Novation Circuit оснащен дополнительным фильтром (LP/HP) работающим для всех дорожек одновременно.

Еще о секвенсоре

Выше мы описали принцип устройства одного из паттернов. Всего имеется 32 паттерна, каждый из которых содержит индивидуальные секвенции, данные об используемых пэтчах, эффектах и т.д. Переключаться между паттернами можно как синхронно с темпом, так и мгновенно. Самое приятное, что при переключении паттернов, алгоритмы эффектов плавно изменяют свои характеристики, что позволяет добиться очень музыкального эффекта.

novation-circuit-angle

Технические характеристики

Novation Circuit – это портативный грувбокс, готовый запечатлеть ваши творческие идеи, где вы бы ни находились. Поэтому устройство оснащено всем необходимым для полностью автономной работы – оно имеет встроенный динамик и работает от батареек. Конечно, Novation Circuit найдет применение и в студии или на концерте. Например, Novation Circuit имеет 2 полноценных MIDI порта для секвенсирования внешних устройств или подключения MIDI-контроллеров, пару аудиовыходов на моноджеках, стереовыход для наушников, а также – USB-порт для передачи и приема MIDI данных.

Ориентировочная стоимость нового устройтсва в России: 28500 руб. Продажи начнутся в конце октября 2015 года.

Прочитано 5002 раз Последнее изменение Четверг, 01 октября 2015 20:29

Медиа

Добавить комментарий